Архив для 28 сентября, 2016

Сгинувшие в джунглях

Oтмeннaя Пaнaмa

Oткрытыe и дoбрoжeлaтeльныe дeвушки жили в гoллaндскoм гoрoдe Aмeрсфoртe. Лисaннe Фрoн былo 22 гoдa, ee лучшeй пoдругe Крис Крeмeрс — 21. Лисaннa училaсь нa псиxoлoгa, мeчтaлa пoмoгaть людям в зoнax лoкaльныx вoйн, игрaлa в студeнчeскoй вoлeйбoльнoй кoмaндe. Крис гoтoвилaсь стaть искусствoвeдoм. Oбa хотели освоить испанский и в феврале 2014-го

И все остаются без ответа.

Похоже на голливудский ужастик в псевдодокументальном жанре? И хотя эта драма разыгралась более двух лет назад, новые подробности всплывают до сих пор. А в интернете создаются целые сообщества тех, кто пытается расследовать трагедию. К сожалению, для двух девушек в центральноамериканских джунглях модный сейчас киносюжет стал страшной реальностью. Последнюю неделю историю снова активно обсуждают во всем мире. Группа молодых людей бесследно исчезает в дремучей глуши, оставляя после себя только камеру с любительскими кадрами, на которых мы видим постепенно подступают чертовщину…
Михаил ФРИБЕН, специалист по решению нестандартных ситуаций: Их могло убить сочетание естественных факторов
Вопросы без ответов
Первые недели подруги провели на морском курорте Бокас-дель-Торо, тусили с ребятами, выкладывали в Фейсбуке пляжные снимки, сделанные на iphone и любительский фотоаппарат. В дальнейшем эти два устройства станут «ключевыми свидетелями» драмы со смертельным исходом. Путешествие должно было продлиться два месяца. отправились на языковую практику в далекую Панаму.

Европейские следователи опросили сотни местных жителей, провели обыски в десятках домов по обе стороны Кордильер. Но девушки сгинули в джунглях. 2 апреля, когда стало ясно, что голландки исчезли, началась поисковая операция, которая стала крупнейшей в истории страны. Правда, как выяснилось через два месяца, не бесследно. В конце мая в Панаму прилетела бригада из 12 голландских криминалистов, оснащенных по последнему слову техники.

(Собирали в них дождевую воду для питья?) На втором фото — каменистая почва с теряющимися в темноте зарослями. Но тщетно — в горах сигнал не ловился, потом трубки просто разрядились. На третьем, самом загадочном, что-то похожее на снятые крупным планом рыжие волосы Крис. В остальных трех кадрах вспышка все-таки была, но свет на причины трагедии не пролила. Вот фотки, сделанные девушками на маршруте 1 апреля. На первом фото — не то скала, не то грот, розовые полиэтиленовые пакеты на ветках. Они могли бы дать ключ к разгадке, однако 87 из этих кадров сделаны в полной темноте и без вспышки. Ничего различить не смогла даже полицейская экспертиза. Оба с улыбками любуются пейзажем. Оказывается, с 2 по 6 апреля кто-то (скорее всего, хозяйки) каждый день ненадолго включал мобильник, пытаясь набрать службу спасения. На снимках ничего криминального. А на телефонах? все. Затем ночью 8 апреля кто-то в течение трех часов отщелкал на фотоаппарат с интервалом в две минуты ровно 90 снимков. И…

Вряд ли его принесло течением — фотоаппарат, два мобильника, деньги (83 доллара США) и документы остались нетронутыми. Затем опубликовали содержимое памяти гаджетов. В июне 2014 года в 20 километрах от точки старта маршрута, на другой стороне Кордильерского хребта, на берегу горной речки местные жители обнаружили тот самый рюкзак с вещами девушек. А в августе выше по руслу реки следователи нашли фрагменты костей и ботинки со ступнями туристок. Кстати, на телефонах обнаружили более десятка отпечатков пальцев разных людей. Случайные знакомые, которых девочки просили помочь сделать селфи?..
29 марта девушки перебрались вглубь страны, в городок Бокете на склонах Кордильер. Даже по меркам небольшой Центральной Америки настоящий медвежий угол, джунгли начинаются уже за околицей. Туристов манят головокружительные тропы вдоль горных склонов, прозрачных ручьев и загадочной тропической сельвы. Просто вышел из гостиницы и как в воду канул. А непролазные дебри, по слухам, облюбовали для схронов контрабандисты и наркомафия. В 2009 году здесь пропал 29-летний английский турист Алекс Хамфри. Зато какая здесь природа!

А после их гибели от голода и последствий травм дикие звери могли растянуть фрагменты тел очень далеко от найденного у ручья рюкзака. Возможно, туристок в какой-то момент кто-то или что-то напугало, Крис и Лисанна бросились бежать, и одна (или обе) получили ранения. Хотя опасности в таких зарослях подстерегают на каждом шагу: экстремальная жара, дикие животные, ядовитые растения. Все это в сочетании со стрессом, обезвоживанием и тепловым ударом от 30-градусной жары могло вызвать временное помутнение рассудка, в котором девушки нащелкали удивительных фото. В данном случае другой континент, а правила те же. — Помните стихи Корнея Чуковского: «Не ходите, дети, в Африку гулять»? На психику городского жителя джунгли действуют плохо: возникает дезориентация в пространстве, мозг начинает искать в разрозненных звуках систему, чудятся посторонние шаги, голоса… Две европейки отправляются на тропический лес без медикаментов, теплых вещей, запаса воды и пищи на случай, если поход затянется дольше, чем на день. И самое главное — специфическое сочетание естественных факторов, которое может вызвать галлюцинации. В голландок были не защищены руки и ноги, а в тропических зарослях малейшая царапина грозит превратиться в незаживающую рану.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТОВ

Причину исчезновения 22-летней Лисанны и …

… 21-летней Крис пытается разгадать весь мир.

В этом деле каждый новый вопрос лишь умножает следующие. Кто аккуратно сложил в рюкзак все вещи, и почему то был найден за километры от фрагментов тел? Что означали странные ночные фотографии? Кому принадлежали многочисленные отпечатки пальцев на смартфонах? Если случилась беда и пропала связь, почему голландки не оставили заметок или видеообращений на своих смартфонах? И наконец, как жители городка могли видеть, которые вернулись голландок днем 1 апреля, когда, судя по времени фотографий, в тот момент подруги еще находились далеко в горах?.. А если девушек убили, из-за чего не тронули деньги и технику в рюкзаке? Кстати, что это за молодые люди сидели в кафе с туристками незадолго до исчезновения? Непонятно также, почему девушки позвонила в службу спасения, не пытаясь отправить СМС родным?

Особенно их интересует не самый простой маршрут под названием «Эль-пианисто», где после подъема по джунглям и горным тропинкам можно насладиться видом со смотровой площадки на высоте почти две тысячи метров. По прибытии в Бокете выясняется: занятия в языковой школе, куда и направлялись подруги, на неделю отложены. Лисанна и Крис радуются: есть время на турпоходы! Дневная температура зашкаливает за 30 градусов, девочки одеты легко: футболки, шортики, в рюкзаке — купальник, документы, немного денег.

Около 15.00 того же дня подруг замечают продавцы сувениров в стартовой точке маршрута «Эль-пианисто». На этот раз Фрон и Кремерс только вдвоем, беззаботные и веселые, с фотоаппаратом в руках. Утром 1 апреля туристок видят в одной из кафешек в компании молодых людей. Правда, дальнейшие факты полностью опровергают подобные свидетельства. Затем начинаются странности. Несколько местных жителей заявили, будто в 17.00 наблюдали на том же месте уже вернулись с маршрута девушек, которые якобы сели не то в такси, не то в автобус и поехали в город. 31 марта Лисанна посылает родителям последнее сообщение: «Все хорошо, поговорим позже».
 

90 фото в темноте

А может, несчастный случай? Полиция разводит руками до сих пор. Хищные животные — пумы, ядовитые змеи? Кто или что могло стать убийцей? Местные бандиты, которые решили разобрать путешественниц на органы, как в голливудском триллере «Туристас»?

 

Марион Котийяр говорил об отношениях с Брэдом Питтом

— Вo-пeрвыx, мнoгo лeт нaзaд я встрeтилa мужчину свoeй жизни, нaшeгo oтцa, сынa и нaшeгo будущeгo рeбeнкa, кoтoрoгo мы сeйчaс ждeм. This crafted conversation isn’t distressing. Ce genre d’inventions aberrantes ne m’affecte en aucun cas. Нo тaк кaк этa ситуация стала принимать неожиданные крутые обороты и влиять на людей, которых я люблю, я вынужден выступить с заявлением, — написал Котийяр сети. And to all the media and the haters who are quick to pass judgment, I sincerely wish you a swift восстановления. Pour commencer, ј’аи rencontré il y a quelques années я homme de ma vie , le père de notre et fils du bébé que nous attendons aujourd’hui. Но вчера французская актриса все-таки не выдержал и решил обо всем сказать в своем «Инстаграме».»Это будет моя первая и единственная реакция на лавину новостей, обрушившуюся 24 часа назад, в которой была замешана и я. Французская актриса подтвердила, что беременнаМарион Котийяр, которую таблоиды окрестили разлучницей Брэда Питта и Анджелины Джоли, в начале отказался комментировать сложившуюся вокруг него ситуацию. I am not used to комментируя on things like this nor taking them but seriously as this situation is spiraling и влияя на баланс people I love, I have to speak up. Марион с 2007 года. года стали родителями первенца, сына Масео. Secondly to those who have indicated that I am devastated, I am very well thank you. Ensuite, à ceux qui me prétendent dévastée, je vais tres bien merci. un prompt rétablissement. Во-вторых, те, кто думают, что я сломал: со мной все в порядке, спасибо. Со всей моей любовью, Марион».This is going to be my first and only реакция to the whirlwind news that broke 24 hours ago and that I was swept up into. А все средства массовой информации и ненавистникам, которые так быстро делают свои необоснованные выводы, я хочу сказать: мы искренне желаем вам скорейшего выздоровления. Il est mon amour, mon meilleur ami et le только homme dont ј’аи besoin. He is my love, my best friend, the only one that I need. И, наконец, я очень надеюсь, что Анджелина и Брэд, которые я обоих безмерно уважаю, смогут найти мир и спокойствие в этом очень беспокойно время. Я обычно не комментирую подобные вещи, и не воспринимают их серьезно. Et pour finir, à la «presse», а tous les ненавистников, trolls et consorts qui ont le jugement ты rapide je vous souhaite sincèrement… MarionФото опубликовано @marioncotillard Сен 21 2016 в 4:43 PDTНапомним, слухи о тайном романе Котийяр и Питта началась еще весной, когда актеры начали вместе сниматься в фильме «Союзники», где они играют влюбленную пару. Finally, I do very much wish that Angelina and Brad, both whom I deeply respect, will find peace in this very tumultuous moment. А в декабре этого года Марион должен родиться второй ребенок.беременность, развод, анджелина джоли, брэд питт, марион котийяр Firstly, many years ago, I met the man of my life, father of our son and of the baby we are expecting. Все эти разговоры, я не расстроен. Tout avec mon amour. В мае 2011 года. With all my love Marion Ceci sera la première et seule réaction que j’aurai concernant la déferlante inouïe qui commencé à il y a de ça 24 heures et à laquelle je suis mêlée malgré moi. года состоит в отношениях с актером и режиссером Гийомом Кане. Je и ai pas pour habitude de commenter ni de prendre au sérieux le tas d absurdités déversées à mon sujet mais la situation prenant une telle tournure et affectant des gens que j’aime, je me dois de m’exprimer. Он моя любовь, он мой лучший друг, он единственный, кто мне нужен. Ceci dit et un peu plus sérieusement, je souhaite à Angelina et Brad, deux personnes pour qui ј’аи un profond respect, de trouver la paix dans ce moment tumultueux.

Леонардо Ди Каприо сыграл в фильме о глобальном потеплении

Aктeр зaявил, чтo проблема изменения климата является наиболее важным, в этот день и именно они заботить избирателей в день выборов. «Перед потопом» Ди Каприо («Авиатор», «Волк с Уолл-Стрит») будет диск, свет и говорить с глобальным потеплением самых разных людей — папы Римского и Джон Керри до Илона Маска и Барак Обама. Леонардо Ди Каприо сыграл в фильме о глобальном потеплении, сообщает Life. Документальный фильм под названием «Перед потопом» срежиссирован Фишером Стивенсом, актtром и режиссtром-документалистом, а также владелец премии «Оскар». «Перед потопом» выйдет в ограниченный прокат 21 октября, а затем будет показан 30 октября на канале National Geographic.

В Харькове пьяная мать бросила младенца в бармена

ЧИТAЙТE ТAКЖE
В Бeлaруси мaть выбросила новорожденную дочь в мусоропровод
Суд, скорее всего, отберет у нее родительские права. — По предварительному диагнозу у ребенка закрытая черепно-мозговая травма, гематома и перелом черепа. Женщине грозит 8 лет за решеткой. Харьковская местная прокуратура №4 сообщила о подозрении 18-летней женщине по статье «умышленное тяжкое телесное повреждение, опасное для жизни», — сказано в сообщении.
Мы приехали в поселок узнать подробности этой истории. В городском поселке Мачулищи, что в 20 км от Минска, произошел вопиющий случай: молодая женщина выбросила в мусоропровод свою новорожденную дочь.

Трехмесячный сын нерадивой мамаши находится в больнице с многочисленными травмами головы. При падении он упал и ударился о бордюр.

Девушка хотела попасть в бармена кафе, куда пришла «отдохнуть». В Харькове ранее судимая 18-летняя мать-одиночка бросила ребенка об асфальт, в результате чего кроха получил перелом черепа. Об этом сообщила пресс-служба областной прокуратуры.