Сектанты похитили инопланетянина Алешеньку, когда он еще был жив?

В первых двух сериях приключений корреспонденты «КП» вышли на след самой настоящей секты «Звездная академия», члены которой верят в инопланетян. Они, как выяснилось, и замутили историю с пришельцем. Эта Секта до сих пор жива. Как и некоторые участники тех событий, до жути напоминающие популярный сериал «Секретные материалы».

«Пришелец улетел домой. Еще вопросы есть?»

Чтобы узнать, что за существо в 1996 году нашла жительница Кыштыма Тамара Просвирина, мы ищем его мумию. Ну не может быть, чтобы люди, верили, что в них есть единственное документальное свидетельство контакта с другими цивилизациями, просто выбросили Алешеньку на помойку! Даже если он и по-мастерски сделанная кукла.

Пока нам известно, что следователь Владимир Бендлин отдал 25-сантиметровый мумию непонятного происхождения главе секты «Звездная академия» Галины Семенковой. И она девять лет демонстрировала Алешеньку на своих семинарах, «постигая энергию космоса». Но в 2005 году сектанты вдруг решили похоронить Алешеньку в Евпатории.

Лучше всех координаты могилки знает звездная госпожа Семенкова. После тысячной попытки нам удалось все-таки поговорить с ней по телефону.

— Алешенька — для меня тема закрыта! — сначала отбивалась она.

— Галина Ивановна, есть информация, что пришельца похоронили в Евпатории, — наседаем.

— Что? Кто вам сказал? — голос в трубке дрожит. — Я же говорила не раз, в том числе и следователю Бендлину, что по дороге из Кыштыма над нашей машиной зависла тарелка…

— …так-так, и свет забрал Алешеньку. — Мы эту песню уже знаем на память. — Но шесть ваших коллег по «академии» сказали, что вы мумию по семинарам возили!

— Ну ерунда, чтобы на семинарах устраивали какие-то оргии с Алешенькой…

— А мы про оргии и не упоминали, — ловим на слове.

Галина замолкает и тяжело дышит в трубку.

— Давайте сделаем экспертизу ДНК Алешеньки! Почему вы не хотите, чтобы весь мир узнал, что мы не одни во Вселенной?

— У меня однажды в Новокузнецке вот также один мужчина спросил: «Почему вы не сдали Алешеньку на опыты?» Я говорю: «А давайте вас сдадим на опыты?»

— Но гуманоид тогда уже умер.

— Не, это было еще живое существо.

Тут уже вся наша группа теряет дар речи. А Семенкова побеждает.

— Алешенька был жив?!

— Это в нашем представлении — мумия. А в других мирах — живой.

— Бендлин, похоже, об этом не догадывался.

— Нет. Его интересовало другое — востребованность и слава. И он это получил. До сих пор ездит по телеканалам на эфире. Я же в других кругах более известна, — Звездная дама понижает голос: — У меня есть правительственные награды. Прощайте…

Гудки в трубке.

Как же нам расколоть этот крепкий орешек и убедить назвать точные координаты? А напишем-ка мы официальное письмо в кыштымский Следственный комитет с просьбой начать проверку по факту пребывания в мае 1996 года на окраине города тело изуродованного ребенка!

— С такими интересными запросами к нам еще никто не обращался, — даже обрадовался руководитель следственного отдела по Кыштыму Павел Козорез. — Нужно посоветоваться с коллегами. Но предварительно говорю: да. Больно интересное у вас расследование.

Но заявление в полицию — не единственная причина наведаться в Кыштым. Нам еще нужно посетить единственного оставшегося в живых родственника «хозяйки Алешеньки» Тамары Просвириной — ее внука.

Снова едем в Кыштым. На этот раз в гости к 33-летнему внуку Тамары Просвириной Дмитрию (имя изменено по его просьбе. — Ред.).

«Зазвонил телефон, и она прыгнула под грузовик»

Дмитрий с женой и двумя сынишками обосновался на улице Романова на окраине Кыштыма. Стучимся. Дверь открывает мальчик лет восьми.

— Привет! Папа дома? — мы пытаемся выглядеть дружелюбно. Хотя понимаем, что это выглядит как сценка из ролика полиции «Дети, никогда не открывайте дверь незнакомцам».

— Нет, — мотает головой мальчишка. — И мама на работе.

— А телефон родители не подскажешь?

— Не дам. Папа ругаться будет.

— А за 200 рублей?

Лицо сорванца озаряет хитрющая улыбка…

Первая попытка разговора с Дмитрием заканчивается матерным посылом идти вместе с Алешенькой в мировые дали. Вторая и третья тоже. Но нас и не туда посылали. К четвертому звонку внук Тамары Васильевны устает ругаться.

— Я не хочу ворошить прошлое, — говорит он. — Я потерял и бабушку, и отца, и мать. Когда теряешь всех, ты остаешься один.

— Думаете, это Алешенька виноват?

— Вам этого не понять. Идите на…

За час до этого мы разговаривали с журналисткой Ольгой Рудаковой, в 1996 году она одна из первых написала о гуманоиде в газете «Кыштымский рабочий». Вот как она описала смерть Тамары Просвириной:

«Дело было 6 августа 1999 года. Тамару Васильевну к тому времени уже давно выписали из психиатрической больницы. У нее дома был стационарный телефон. И в час ночи раздался звонок. Соседи слышали это через стены и потом рассказали милиционерам. Просвирина с кем-то поговорила, а потом босиком, в чем была выбежала на улицу. А за домом как раз проезжая часть. И старушка бросилась под грузовик».

«Вся улица стояла на ушах, когда привезли Леху»

О гибели других Просвириных Рудакова ничего не слышала. Зато об этом готовы рассказать жители улицы Романова.

— С Димкой, что ли, говорили? — улыбается слесарь Анатолий Максимов, услышав нашу беседу по телефону. — Иди наплел вам о Алешенькино проклятие?

— Нет. Просто послал.

— Весь в отца — Серегу. Тот тоже любил крепким словом приложить. Когда Тамара нашла это существо, то в тюрьме сидел за грабеж. Освободился как раз когда Алешенька умер. Привозил эту мумию к нам на улицу.

— Зачем это?

— Похвастаться. Кричал: «Смотрите, у нас инопланетянин есть». На мотоцикле «Урал» в коляске привезли и давай всем нашим показывать. Детвора сбежалась. Им и страшно, и хочется на урода посмотреть. Да и взрослых столпилось человек 50, даже с соседних улиц пришли.

Рядом стоят еще пять человек из старожилов улицы Романова. Все согласно кивают на рассказ Максимова. Каждый из них в тот погожий августовский день видел мумию гуманоида.

— Я сначала не хотел идти смотреть, — продолжает Анатолий. — Думал, напились Просвирины, рассказывают небылицы. А потом все-таки любопытство разобрало. Пришел. А там и близко не человек. Глазницы огромные. И головушка клином. Я в руки эту засохшую создание взял. Думал, вдруг резиновая. Не резиновая была. Эх, знал бы, что потом весь мир будет за этим Лехой охотиться, схватил бы мумию и убежал продавать. Сейчас бы на собственном вертолете летал. А так все деньги мента Бендлину достались!

— Бендлин Алешеньку продал? — чуть не поперхнулись от неожиданности.

— Ясное дело. Он же мужик хитрый, косит только под простачка. Узнал, что может заработать на гуманоиде, вот и не стал заводить уголовное дело. Сплавил по-тихому за большие бабки каким-то чокнутым сектантам.

— А с проклятием-то что? Есть оно? От чего умерли родители Димы?

— Проклятие, ха! Спились они оба. Серега отравился паленой водкой. А жена его год назад пьяная в снегу уснула, отморозила пальцы на руках, пришлось ампутировать. Болело потом долго. В декабре умерла…

Подавленные историями о кыштымском проклятие, которое не имеет отношения к инопланетянам, возвращаемся в Екатеринбург — ждать решения следователей. И тут как гром среди ясного неба — звонок в редакцию.

— Вы были правы. Алешеньку похоронили в 2005 году в Евпатории. Это было 6 августа, — без прелюдий сказала незнакомка.

— Не ошибаетесь? — на всякий случай уточнили мы.

— Нет. Ведь церемония проходила в мой день рождения.

— А место сможете показать?!

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.